Почему важно бороться с аллергией?

Why is it important to fight allergies?

Главное в лечении любого заболевания – устранение его причины. Медицина активно пытается выяснить природу аллергии и научиться бороться с ее причинами. Однако для большинства людей, страдающих этой проблемой, самым простым и доступным способом облегчения симптомов аллергии является устранение ее возбудителя.

При этом очень важно вовремя распознать аллергию и понять, что тревожные симптомы ( например, насморк или покраснение глаз) — это аллергия, а не простуда или вирус. Дело в том, что аллергия – это не просто дискомфорт, но и риск развития более серьезных заболеваний. Так, различные исследования демонстрируют связь бронхиальной астмы с аллергическим ринитом. Более того, согласно исследованиям ВОЗ, если аллергический ринит своевременно и правильно лечить на ранней стадии, то можно избежать развития бронхиальной астмы или, по крайней мере, снизить риск. Для этого, наряду с врачебной помощью, рекомендуется минимизировать контакт с аллергеном. Устранить пищевой аллерген достаточно просто – мы можем «очистить» диету.

Но как очистить «кислородную» диету? Для начала нужно разобраться, из чего она состоит.

Основные группы аллергенов, которые могут быть во вдыхаемом воздухе:

Бытовая пыль: этого лучше бы не знать, но состав ее впечатляет своим разнообразием – грибы, растительные волокна, частицы пищи, чешуя и экскременты насекомых, частички эпидермиса животных и человека.

Пылевые клещи: сами по себе эти милые насекомые не опасны: не кусаются, не пьют кровь и не являются переносчиками инфекций. Наоборот, они следят за чистотой, поедая отмершие частички человеческой кожи. Это добро больше всего скапливается в матрасах, постельных принадлежностях, а здесь пылевым клещам очень уютно - тепло и влажно. Эпидермальные аллергены - та же аллергия "на кошек", а точнее - на их кожу. Кстати, аллергию могут вызывать и собаки, а также козы и овцы, у которых перья и подушки могут быть набиты шерстью, или утки, дающие пух и перо для подушек.

Пыльца: явление сезонное, но довольно продолжительное, т.к. растения принимают эстафету цветения с ранней весны до осени. Смог и другие техногенные загрязнители воздуха: смог выделяется при сгорании жидкого и твердого топлива.

Бытовые загрязнители воздуха: если не реализована дополнительная система принудительной вентиляции, большинство современных квартир достаточно герметичны. А еще он может содержать широкий спектр аллергенов: выделения от строительных материалов, например, пары формальдегида, входящие в состав клея для напольных покрытий, табачный дым.

Читать далее

Facts about the air we breathe
25 years of Stadler Form